Sexta-feira, 19 de Outubro de 2018 Pesquisa no site
 
A OBORÉ
  Abertura
  Histórico
  Missão
  Frentes de Trabalho
  Parceiros
  Prêmios
  Fale Conosco
  Galeria de Fotos
Núcleo de Rádio
Núcleo de Cursos
Núcleo de Gestão da Informação
Notícias
Atividades Especiais
  Divulgados os vencedores do 40º Prêmio Vladimir Herzog

  11/10/2018

Na manhã desta quinta-feira, 11 de outubro, a Comissão Organizadora do Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos esteve reunida sessão pública para escolher as matérias vencedoras de sua 40º edição. Assim como nos anos anteriores, o julgamento foi realizado na Câmara Municipal de São Paulo, com transmissão ao vivo pela internet. 

A 40ª edição manteve o recorde de produções jornalísticas inscritas e aceitas para análise do corpo de jurados: foram 607 trabalhos enviados por jornalistas, artistas e repórteres fotográficos de todo o país nas categorias Arte (ilustrações, charges, cartuns, caricaturas e quadrinhos), Fotografia, Produção jornalística em texto, Produção jornalística em vídeo, Produção jornalística em áudio e Produção jornalística em multimídia. 

O julgamento foi dividido em duas fases: a primeira, de seleção, que neste ano contou com a participação de 33 jurados, representantes de quase todos os estados do país, e a segunda fase, de premiação, formada por dirigentes e representantes das entidades organizadoras.
A solenidade de premiação será no próximo dia 25 de Outubro, quinta-feira, às 20h, no Tucarena, em São Paulo, precedida da Roda de Conversa com os jornalistas premiados para a troca de experiências acerca do planejamento e execução das matérias vencedoras, das 14h às 18h.

Confira:
40º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos
Jornalistas vencedores e menções honrosas | Lista oficial 


40º. Prêmio Vladmir Herzog de Anistia e Direitos Humanos
Vencedores
 
 
Categoria: Arte
VENCEDORA
 
Brum
Jornal Tribuna do Norte
Natal/RN
“Marquinha”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/marquinha.jpg
 
MENÇÃO HONROSA
 
Gilmar
Rádio Peão Brasil
Santo André/SP
“Tiro”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/tiro.jpg
 
 
Categoria: Fotografia
 
VENCEDOR
 
Albari Rosa
Jornal Gazeta do Povo
Curitiba/PR
“Consumidos pela escravidão”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/consumidos-pela-escravidao-2.pdf
 
 
MENÇÕES HONROSAS
 
Mauro Pimentel
Agence France-Presse
Rio de Janeiro/RJ
“Guerra na porta de casa”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/guerra-na-porta-de-casa.pdf
 
Paulo Pinto
Fotos Públicas/Revista Exame
São Paulo/SP
“Nos Braços do Povo”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/nos-bracos-do-povo.jpg
 
 
 
Categoria: Produção jornalística em áudio
 
VENCEDOR
 
Marcelo Henrique Andrade e equipe
Rádio CBN
João Pessoa/PB
“Série de Reportagens Trans: o difícil caminho para a educação.”
https://soundcloud.com/marcelohenriqueandrade/trans-o-dificil-caminho-para-a-educacao
Equipe:  Jonathan Dias Lima e Maria Eduarda Madu
 
MENÇÕES HONROSAS
 
Queila Ariadne (Queila Ariadne Batista da Silva)
Rádio Super Notícia FM
Belo Horizonte / MG
“Correntes Invisíveis”
http://premio.vladimirherzog.org/uploads/correntes-invisiveis.mp3
 
Equipe:  Ana Paula Pedrosa

Danyele Soares e equipe
Rádio Nacional – EBC
Brasília/DF
“Mulheres no cárcere”
Equipe: Joana Darc Pereira Lima e Messias Costa Melo
http://premio.vladimirherzog.org/uploads/mulheres-no-carcere.mp3
 
 
Categoria: Produção jornalística em multimídia
 
VENCEDORA
 
Ciara Carvalho e equipe
NE10
Recife/PE
“UmaPorUma”
http://produtos.ne10.uol.com.br/umaporuma/index.php
 
Equipe: Julliana de Melo
 
MENÇÃO HONROSA
 
Stefano Wrobleski e equipe
InfoAmazonia e Correo del Caroní
São Paulo/SP
“Explorando o Arco Mineiro”
https://arcominero.infoamazonia.org/?lang=pt
 
Equipe: Bram Ebus, Gustavo Faleiros, Oscar Murillo, Miguel Peixe
 
 
 
Categoria: Produção jornalística em texto
 
VENCEDOR
 
Nathan Fernandes e equipe
Revista Galileu
São Paulo/SP
“A Síndrome do Preconceito”
http://www.premio.vladimirherzog.org/uploads/a-sindrome-do-preconceito.pdf
 
Equipe: Gabriel Estrela, Cristine Kist, Giuliana de Toledo, Tomás Arthuzzi e Feu
 
MENÇÃO HONROSA
 
Amanda Rossi
BBC Brasil
São Paulo/SP
“'Monstro, prostituta, bichinha': como a Justiça condenou a 1ª cirurgia de mudança de sexo do Brasil e sentenciou médico à prisão”
https://www.bbc.com/portuguese/geral-43561187
 
 
Categoria: Produção jornalística em vídeo
 
VENCEDOR
 
Mariana Fabre e equipe
TV Brasil
Guará/DF
“Defensores sob ameaça”
http://vladimirherzog.org/40premiomaterias/prod-jorn-video/defensores-sob-ameaca/
 
Equipe: Marcelo Castilho, Pollyane Marques, Samantha Oliveira, Tatiane Costa, Sigmar Gonçalves, André Rodrigo Pacheco, Francislene de Pa
 
MENÇÃO HONROSA
 
Daniel Motta e equipe
RecordTV
São Paulo/SP
“O MAPA DA FOME NO BRASIL”
http://vladimirherzog.org/40premiomaterias/prod-jorn-video/o-mapa-da-fome-no-brasil/
 
Equipe: Fabiana Lopes, Tiago Américo, Weslley Sale, Leopoldo Moraes, Mayolly Senna, Gustavo Costa , Rafael Gomide, Pablo Toledo

Serviço:
7ª Roda de Conversa com os ganhadores do Prêmio Vladimir Herzog   
Data: 25 de outubro, quinta-feira, às 14h


Cerimônia | 40º Prêmio Jornalístico Vladimir Herzog de Anistia e Direitos Humanos
Data:  25 de outubro, quinta-feira, às 20h
Local: Tucarena (anexo ao TUCA  – Teatro da Universidade Católica (Rua Monte Alegre, 1024 – Perdizes – São Paulo/SP)

 
Para mais informações: 

www.premiovladimirherzog.org


 
 
 
   
  » Indique essa página a um amigo
 
 
 
Avenida Paulista, 2300 | Andar Pilotis | Edifício São Luis Gonzaga | 01310-300
São Paulo | SP | Brasil | 55 11 2847.4567 | (11) 99320.0068 |
obore@obore.com

Desenvolvimento

KBR Tec - Soluções Online