Domingo, 25 de Fevereiro de 2024 Pesquisa no site
 
A OBORÉ
  Abertura
  Histórico
  Missão
  Frentes de Trabalho
  Parceiros
  Prêmios
  Fale Conosco
  Galeria de Fotos
Núcleo de Rádio
Núcleo de Cursos
Núcleo de Gestão da Informação
Notícias
Atividades Especiais
  Posse dos representantes eleitos para o Grande Conselho Municipal do Idoso será segunda (12)

  06/05/2014



A posse dos 45 conselheiros eleitos em abril para o Grande Conselho Municipal do Idoso (GCMI) será realizada nesta próxima segunda-feira (12), às 12h, no Salão Nobre da Câmara Municipal de São Paulo (Viaduto Jacareí, 100 – Bela Vista).

A eleição foi realizada no dia 12 do mês passado nas 32 subprefeituras e reuniu 2.605 eleitores que escolheram nove representantes para cada uma das cinco macrorregiões (sul, centro-oeste, leste, norte e sudeste).

No dia 29 de abril, em assembleia-geral realizada na Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania (SMDHC), os novos conselheiros definiram os ocupantes dos cargos da Secretaria-Executiva. Rubens Casado, ex-subprefeito da Mooca e representante eleito com mais votos (160) para a macrorregião norte, foi escolhido como presidente do Conselho, tendo como vice Nilda Abdo Gorayb Flório, eleita na macrorregião sul.


Sobre o Conselho do Idoso

O Grande Conselho Municipal do Idoso foi instituído em 1992, pela Lei Municipal nº 11.242, atendendo à necessidade de criação de um órgão que representasse a população idosa na administração municipal.

O Conselho está atualmente vinculado à Coordenação de Políticas para Idosos da Secretaria Municipal de Direitos Humanos e Cidadania (SMDHC) e tem como atribuições receber denúncias e reivindicações do movimento organizado e informar e orientar a população idosa sobre os seus direitos, além de recomendar normas de funcionamento de instituições de longa permanência, acompanhando e avaliando o seu desempenho.

Confira a lista dos 45 conselheiros eleitos publicada no dia 24 de abril no Diário Oficial:
 

MACRORREGIÃO SUL - Subprefeituras de M'Boi Mirim, Santo Amaro, Campo Limpo, Jabaquara, Parelheiros, Cidade Ademar, Capela do Socorro e Vila Mariana

- NILDA ABDO GORAYB FLÓRIO (139 votos)
- JANETE AZEVEDO DO NASCIMENTO (88)
- HILDA JACINTA DA SILVA (79)
- ELISABETH FERREIRA (73)
- MARIA DOS ANJOS FÉLIX DE FREITAS (40)
- MARCELINO JOSÉ RIBEIRO DOS SANTOS (35)
- EDITE CUNHA (33)
- JOSÉ FELICIANO (30)
- MARIA DA GUARDA ROCHA (29)

MACRORREGIÃO CENTRO-OESTE - Subprefeituras da Lapa, Pirituba/Jaraguá, Pinheiros e Butantã e Sé

- MIRIAN ITO TANAKA (36 votos)
- CELINA CRIZANTE DA SILVA (33)
- MARIA APARECIDA BATISTELA (32)
- ELIO JOVART BUENO DE CAMARGO (31)
- GERALDO JOSÉ DA CUNHA (31)
- ISAÍAS VIRGÍNIO DA SILVA (26)
- LUCAS NERI SILVA (25)
- RUTH ALTAMIRANO LAVADENZ (19)
- ANTONIO ZANATA (16)

MACRORREGIÃO LESTE -
Subprefeituras de Ermelino Matarazzo, Penha, Cidade Tiradentes, Itaquera, São Miguel Paulista, Itaim Paulista, São Matheus e Guaianazes

- FRANCISCO MIGUEL FILHO (112 votos)
- ANTONIO SANTOS DE ALMEIDA (111)
- PRUDENCIANA MARTINS APARIZ (95)
- ALAIDE RODRIGUES (72)
- MARIA PEREIRA DE HOLANDA (64)
- OLAVO DE ALMEIDA SOARES (56)
- EDSON MARTINS DOS REIS (43)
- MARIA DAS GRAÇAS SOUZA COUTINHO (25)
- ANTONIO MARTINS DA COSTA (20)

MACRORREGIÃO NORTE - Subprefeituras da Casa Verde, Jaçanã/Tremembé, Freguesia do Ó/Brasilandia, Vila Maria/Vila Guilherme, Santana/Tucuruvi e Perus

- RUBENS CASADO (160 votos)
- CLOTILDE BENEDIK DE SOUZA (89)
- MARIA TERESA GUASTALLA (59)
- FRANCISCO JOSE DE OLIVEIRA (47)
- MARIO OMURA (36)
- MARIA MADALENA PEREIRA (34)
- CLARICE MACEDO DE ALMEIDA (33)
- TEREZINHA EUZÉBIO VASQUES (30)
- JOSEFINA SBRAGIA FORNER (25)

MACRORREGIÃO SUDESTE - Subprefeituras do Ipiranga, Mooca, Vila Prudente / Sapopemba e Aricanduva

- RUBENS APARECIDO RIBEIRO (149 votos)
- NEIDE DUQUE SILVA (72)
- JOSE FRANCELINO DE SOUZA (35)
- JUSTINA VICTORIA DULCIDIO FERREIRA FERRAZ (29)
- JOÃO TIMÓTEO DA SILVA (20)
- NEUSA SPINELLI RUAS (20)
- JOSÉ GARIS DEL VALLE (20)
- CELIA REGINA SILVA BICUDO (16)
- LUIZ CARRANO (14)
 
 
 
   
  » Indique essa página a um amigo
 
 
 
Avenida Paulista, 2300 | Andar Pilotis | Edifício São Luis Gonzaga | 01310-300
São Paulo | SP | Brasil | 55 11 2847.4567 | (11) 99320.0068 |
obore@obore.com

Desenvolvimento

KBR Tec - Soluções Online